四川省人事厅四川省科学技术协会关于表彰四川省学会工作先进集体、优秀学会干部的决定
栏目:获奖表彰 发布时间:2018-02-11

各市(州)人事局、科协:

 近年来,全省各级科协及其所属团体,紧紧围绕省委、省政府的工作中心,按照中国科协“三服务一加强”的指导思想,开展了大量卓有成效的学会工作,促进了广大科技工作者综合素质的提高,促进了学会专门人才的成长,促进了四川科技进步和经济社会的协调发展,取得了明显的社会效益和经济效益。在学会工作中,全省涌现出一大批优秀的学会工作先进集体和优秀学会干部,有力地促进了学科发展、推动了科技创新,增强了学会活力,为全省科学普及、科技创新、人才培养作出了突出贡献。为表彰先进,推进发展,省人事厅、省科协决定对四川省物理学会等100个学会工作先进集体、杨灌英等144个优秀学会干部进行表彰。希望受表彰的先进集体和个人再接再厉,开拓创新,再创佳绩。

 

全省各级学会、协会、研究会、联合会,各市(州)、县科协和全体从事学会工作的干部,要向受到表彰的先进集体和优秀学会干部学习。在学会工作中,认真贯彻落实党的十六届五中、六中全会精神,树立创新意识,加快学会发展步伐,不断探索学会工作的新思路、新途径、新办法、新举措,努力开创学会工作新局面。

    附件1

 

2006年度四川省学会工作先进集体名单(100个)


四川省数学会

四川省食品发酵学会

四川省物理学会

四川省动力工程学会

四川省野生动植物保护协会

四川省气象学会

四川省地质学会

四川省林学会

四川省图书馆学会

四川省畜牧兽医学会

四川省地理学会

四川省园艺学会

四川省地震学会

四川省茶叶学会

四川省岩石力学与工程学会

四川省土地学会

四川省声学学会

四川省农业机械学会

四川省统计学会

四川省作物学会

四川省科技青年联合会

四川省植物保护学会

四川省测绘学会

四川省土壤肥料学会

四川省电子学会

四川省水产学会

四川省机械工程学会

四川省农业生产资料科学技术协会

四川省石油学会

四川省水土保持学会

四川省水力发电工程学会

四川省农学会

四川省核学会

四川省原子能农学会

四川省标准化协会

四川省农村专业技术协会

四川省电力电子学会

四川省医学会

四川省振动工程学会

四川省护理学会

四川省通信学会

四川省中西医结合学会

四川省电工技术学会

四川省中医药学会

四川省金属学会

四川省针灸学会

四川省土木建筑学会

四川省预防医学会

四川省铁道学会

四川省法医学会

四川省公路学会

四川省营养学会

四川省烟草学会

宜宾市科协

四川省皮革学会

宜宾市医学会

四川省工艺美术学会

广元市科协

四川省知识产权研究会

广元市旺苍县科协

四川省药学会

自贡市科协

四川省珠算协会

自贡市医学会

四川省科普作家协会

德阳市科协

四川省心理学会

德阳市渔业协会

四川省康复医学会

绵阳市科协

四川省保健科技学会

绵阳市药学会

中国工程物理研究院科协

广安市科协、

四川省技术经济与管理现代化协会

广安市气象学会

四川省青少年科技教育协会

凉山州科协

四川省老科学技术工作者协会

凉山州木里县科协

四川省学会研究会

攀枝花市老科协

四川省科技期刊编辑学会

眉山市东坡区科协

成都市科协

眉山市档案学会

成都城市河流研究会

遂宁市大英县科协

乐山市科协

甘孜州泸定县科协

乐山市电机工程学会

雅安市雨城区科协

内江市科协

雅安市水利学会

内江市公路学会

南充市气象学会

达州市科协

资阳市粮食学会

达县科协

泸州市江阳区科协

 

    附件2

四川省优秀学会干部名单(144人)


姓  名

单位名称及职务

熊华鑫

四川省数学会副理事长

姚列明

四川省物理学会副主任

祝文军

四川省物理学会秘书

秦  刚  

四川省地质学会副秘书长

巩利锋

四川省地质学会副秘书长

程  歌  

四川省图书馆学会副秘书长

姜  晓

四川省图书馆学会副秘书长

窦丰满

四川省动物学会副理事长

宗  华

四川省地理学会秘书

徐仕海

四川省矿物岩石地球化学学会秘书长

吕智勇  

四川省地震学会秘书长

王行跃

四川省地震学会秘书

宋胜武   

四川省岩石力学与工程学会理事长

雷承弟

四川省岩石力学与工程学会秘书长

吴  江

四川省声学学会副理事长

张知易  

四川省声学学会秘书长

胡品生  

四川省统计学会副会长

李海燕

四川省统计学会副秘书长

田  敏 

四川省科技青年联合会副秘书长

田承春

四川省科技青年联合会常务理事

丁继宪  

四川省测绘学会秘书长

杨明清

四川省测绘学会副主任

向  涛  

四川省电子学会秘书长

朱万清

四川省电子学会副秘书长

赵  耀

四川省自动化仪器仪表学会理事长

于  萍   

四川省机械工程学会副秘书长

姚  进

四川省机械工程学会副秘书长

李  庆

四川省石油学会秘书长

马怀新  

四川省水力发电工程学会副理事长

李庆云

四川省水力发电工程学会秘书

胡明刚

四川省核学会秘书长

郭世明  

四川省电力电子学会理事长

王  军

四川省电力电子学会副理事长

朱长春

四川省振动工程学会秘书长

孙  荣

四川省通信学会副理事长

阮裕楣 

四川省通信学会副秘书长

殷嘉胜

四川省电工技术学会副理事长

侯小全  

四川省电工技术学会理事

周家琮 

四川省金属学会副理事长

唐忠斌

四川省金属学会秘书

项玲珍

四川省土木建筑学会秘书长

雍朝勉 

四川省土木建筑学会理事

张志英

四川省公路学会主任

李永林  

四川省公路学会副主任

李成林

四川省针灸学会副秘书长

刘敏诚

四川省预防医学会秘书长

杨  平

四川省法医学会会计

吴紫华

四川省营养学会秘书

张永华

四川省保健科技学会副会长

杨红芸

四川省药学会副秘书长

巢永烈

四川省口腔医学会主任

代  红

四川省防痨协会副秘书长

刘益民

成都市防痨协会理事长工

杨胜模

成都市城市科学研究会副主任

龚茂林

乐山市科协学会部长

向照友

乐山市峨眉山市科协主席

刘建强

内江市科协学会部长

徐洪友

内江市公路学会秘书长

王心明

达州市科协秘书长

李昌彦

达州市大竹县科协干事

陈克兰

宜宾市科协副主席

徐文兰  

宜宾市科协学会部长

吴志文

广元市林学会秘书长

谢利民

广元市苍溪县科协主席

邓仁宽

德阳市科协学会部长

杨文赋

德阳市城建行业协会秘书长

熊  辉

绵阳市安县科协学会部长

蒋  灵

绵阳市土木建筑学会秘书

麻林广

广安市刑事科学技术协会秘书长

李世贵

广安市医学会秘书长

李支媛 

自贡市科协学会部长

邓延才

自贡市畜牧兽医学会秘书长

伍勤江

四川省烟草学会理事长

宋寒冰

四川省皮革学会副秘书长

吴孝杰

四川省工艺美术学会理事长

周  勇

四川省工艺美术学会主任

唐  琳

四川省知识产权研究会副部长

康建平

四川省食品发酵学会秘书长

朱秀容

四川省食品发酵学会副秘书长

黄  松 

四川省动力工程学会秘书长

陈  刚

四川省动力工程学会副秘书长

付金林

四川省气象学会秘书长

杨灌英 

四川省林学会秘书长

杨其昌

四川省林学会副秘书长

张新全 

四川省畜牧兽医学会副理事长

黄邓萍

四川省畜牧兽医学会副秘书长

浦天清

四川省园艺学会秘书

刘以煌

四川省茶叶学会秘书长

徐  杰

四川省土地学会秘书长

郭  衡

四川省土地学会秘书

巫和金 

四川省农业机械学会副秘书长

贾小京

四川省农业机械学会秘书

黄  钢

四川省作物学会副理事长

马孝玲 

四川省作物学会秘书长

罗林明  

四川省植物保护学会副理事长

刘红雨

四川省植物保护学会副秘书长

张庆玉 

四川省土壤肥料学会副秘书长

任筱群

四川省土壤肥料学会秘书

李正军

四川省水产学会秘书长

孙  悦

四川省农业生产资料科学技术协会秘书长

牛冬华

四川省水土保持学会副秘书长

黄剑东

四川省水土保持学会秘书

张中华

四川省农学会秘书

李建志

四川省原子能农学会副秘书长

丁长兴

四川省农村专业技术协会理事

凌  蔚

四川省医学会秘书

成翼娟  

四川省护理学会理事长

张安琴

四川省护理学会副理事长

吴康衡

四川省中西医结合学会副理事长

汪  涛

四川省中医药学会秘书

李燕辉

四川省科技期刊编辑学会副理事长

孙  黎

四川省科技期刊编辑学会秘书

王红霞

四川省民族地区经济研究会秘书长

李中德

中物院科协工程师

田  红 

四川省青少年科技教育协会理事

 吴世林

四川省青少年科技教育协会理事

邹和福

四川省技术经济与现代化管理学会秘书长

冯彬彬 

四川省老科学技术协会秘书长

 孙继成

四川省老科学技术协会副会长

侯建敏 

四川省科技交流促进会副会长

邱  红

四川省科技交流促进会副秘书长

陈  戎

四川省体育科学学会秘书

谈忠厚

四川省珠算协会秘书长

黄  寰

四川省科普作家协会秘书长

黄发元

凉山州科协副主席

钟光地

凉山州建筑业协会副会长

刘  凤

阿坝州科协学会部长

陈幼梅

泸州市科协学会部长

黄  超

资阳市科协副部长

黎安模

资阳市粮食学会秘书长

费  明

南充市质量管理协会副会长

孙长清

南充市医学会副会长

王以庄

雅安市图书馆学会副理事长

赵  红

雅安市石棉县科协副主席

周学金

甘孜州科协学会部长

秦朝福

甘孜州泸定县科协副主席

李太平

遂宁市畜牧兽医学会理事长

闫  俊

遂宁市射洪县科协副主席

张建伟

眉山市花卉园林协会讲师

方建君

眉山市洪雅县科协秘书长

陶仲明

攀枝花市医学会副秘书长

路建英

攀枝花市金属学会秘书长

韩卫东

巴中市科协副部长

刘  林

巴中市野生动物保护协会副秘书长